走出感冒药对乙酰氨基酚含量迷雾

 

走出感冒药对乙酰氨基酚含量迷雾

  题记:近日,OTC感冒药风波可谓是一波未平,一波又起,近期先是康泰克等感冒药被传伪麻黄碱含量过高在流通过程中容易被不法分子利用制造冰毒,而由非处方药变管制类处方药销售。接着美国食品与药物管理局(FDA)近日发布公告:感冒药中常见的成分对乙酰氨基酚(扑热息痛)会对人体造成肝损伤甚至致死,并出台一项限制处方药中“对乙酰氨基酚”含量的新法规,法规要求处方药中对乙酰氨基酚含量不能超过325mg,引发百姓热议,百服咛、泰诺等OTC药物纷纷中枪,被推上了风口浪尖,那究竟关于感冒药中的常见成分对乙酰氨基酚的真相如何呢?自我药疗带您科学解密、拨开迷雾障碍。

  何为对乙酰氨基酚?

  提起这个化学名称,百姓可能很陌生,但是如果您仔细关注我们家庭常用感冒药的药盒或者说明书中的药品成分,却会发现大多数OTC感冒药中或多或少都含有对乙酰氨基酚成分在内。对乙酰氨基酚的主要作用便是退烧和止痛,在非处方药中,它可以是单独成分,也可以和其他成分组合成药,在处方药中,一般和阿片类药组合在一起用于缓解中、重度疼痛。而对乙酰氨基酚在超过说明书或者超过医嘱的剂量服用时有引起肝脏损伤的风险。

  科学解读FDA公告:

  国家药监局日前发布公告解读了FDA此次出台的法规。FDA公告是限制处方药中对乙酰氨基酚的量,即限制和阿片类药(例如可待因、双氢可待因、羟考酮等)组合在一起的复方止痛药中对乙酰氨基酸的含量。这些处方药为主要用于中重度疼痛的治疗,药品本身均可能造成严重的依赖性和滥用,加上患者人群对该类药品治疗效果的依赖,其出现长期过量服用的可能性比非处方药大得多。同时,这些镇痛药中由于有2种以上的镇痛成分,对乙酰氨基酚限制在325mg时,其疗效也不会降低。

  而且在美国,患者需要拿医生处方去药房买药,药房根据医生的处方和数量将药品拆分卖给患者,并在拆分袋上注明药品名称和用法用量。在脱离了药品原包装的大多数情况下,一些成分往往用简写代替,例如对乙酰氨基酚(acetaminophen)多数会简写成APAP,为了减少患者因不能识别药品成分而导致重复用药、过量服用对乙酰氨基酚而导致肝损伤,FDA出台了限制对乙酰氨基酚处方药的规格,同时在药品说明书中增加警示肝损害和过敏反应的风险。

  此次FDA采取相关措施的目的,并非是为提示新发现的药品风险,而是通过限制剂量,降低用药风险。此声明并不是FDA的一项新要求,实际上是2011年1月13日发布的限制复方镇痛药处方中乙酰氨基酚含量要求的延续。2011年1月13日,美国FDA宣布要求制药企业限制复方镇痛药处方中乙酰氨基酚含量,并在该类产品的包装中加入严重肝损害和过敏的警示信息。该规定要在之后的3年内逐步施行。2014年1月14日正值该要求发布三年。仍有企业未调整产品中对乙酰氨基酚的含量,故FDA发布新声明要求停止处方和调剂。

  解读OTC药物中对乙酰氨基酚的含量?

  对乙酰氨基酚造成肝损伤最主要的原因为重复用药、超剂量服用和用药期间饮酒。因感冒药服用时间较短,因此美国这一控制措施并不包括作为非处方药含对乙酰氨基酚感冒药。美国药品监管机构同时强调对乙酰氨基酚每日用量不超过4000mg。我国含对乙酰氨基酚的非处方药(包括单方和复方制剂)日最大剂量均低于4000毫克,常释剂型日最大剂量均不超过3000毫克;且说明书中要求用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天。市售各类感冒药由于疗效的侧重而在配方比例上有所区分,部分感冒药例如百服咛、泰诺等对乙酰氨基酚单片剂量相对较高,患者在自行购药服用的时需仔细研读药品说明书,切忌过量服用和饮酒服用,同时避免将多种含对乙酰氨基酚成分药物叠加使用,如果需联合用药,可以选择快克等感冒药中单片剂量相对较少的药物,注意每日服用总含量,避免造成肝损害。

  专家解读:

  康震老师解读职称、照片

  对乙酰氨基酚对于临床用药来说是一个极其普通的退烧药,老少皆宜。近期美国报道对乙酰氨基酚的肝脏毒性风险引起了社会的热议。为何会有这样的反应呢?原因很简单,平时大家都在使用的药物,其次是没有重视药物的风险管理。对于药物来说,不管是处方药还是OTC药物都存在一定的风险,是特殊的商品,受到政府的严格管控的。关键是合理的使用最重要。放大药物的利益,减小不该发生的风险。对乙酰氨基酚在正常使用范围内还是安全,使用时,严格按照说明书规定,根据个体差异、年龄大小、症状和病情需求,只要不超过规定剂量或重复服用,应该是没问题的。此外,要注意服用对乙酰氨基酚时,禁止服用红霉素制剂,以防对乙酰氨基酚血药浓度的升高而造成的不必要肝损伤,尤其是儿童的用药。